Coordenações

Argentina

Gustavo Monti Rodrigo Vitor Amich
Email: www.famaf.unc.edu.ar/oaf/indice.html – oaf@famat.unc.edu.ar

 

Bolívia

Marko Andrade
Email: markoandrase.u@hert.umss.edu.bo

 

Brasil

DF: Dr. José David M. Viana
Instituto de Física e CIFMC Universidade de Brasília Campus Universitário Darcy Ribeiro Brasília - DF - Brasil CEP 70910-900
Email: n1jdavid@gmail.com

 

GO: Dr. Carlito Lariucci
Instituto de Física Universidade Federal de Goiás Campus Samambaia
Goiânia – GO – Brasil CEP 74001-970
Email: lariucci@ufg.br

 

SP: Dr.Munemasa Machida
Instituto de Física Gleb Wataghin - Rua Sérgio Buarque de Holanda 777 – Cidade Universitária Zeferino Vaz – Barão Geraldo – Campinas SP
Email: machida@ifi.unicamp.br

 

Chile

Luis Huerta
Email: lherta@aac.cl

 

Colômbia

Eduardo Zalamea
Email: ezalameag@unal.edu.co

Gustavo Cipagauta
Email gdcipagautac@unal.edu.co

 

Costa Rica

Evelio Hernadez Perez
Email: eveliohperez@hotmail.com

 

Cuba

José Manuel Mova Hernadez
Email: josemm@rimed.cu

 

El Salvador

Advardi Parez
Email: advardi.parez@gmail.com

 

Equador

Felix Preciado
Email: apreciado@torremar.edu.ec

 

Espanha : Em Breve

Guatemala

José Adolfo Tuna Aguilar
Email: josealdolfotunaaguilar1979@gmail.com

Otto Miguel Humane Hernades
Email: omhh007@gmail.com

 

Honduras : Em breve

México

Eleazar Neri Medina
Email: eleazarneri@gmail.com

Raul Miguel Humane Hernádez
Email: omhh007@gmail.com

Sociedade Mexicana de Física Email: smf@unam.mx

 

Nicarágua : Em breve

Panamá

JulioAris
Email: julioaris91@yahoo.com

Ildem Abreyo
Email: ildeman123@gmail.com

Sociedad Panameña de Física Email: www.panamaspf.org

 

Paraguai

Carlos Daniel Gonzalez
Email: cdgonzalez@gmail.com

Carmem Frutos
Email: c.profe@yahoo.com

Sérgio Rolando Alvarez
Email: roal_fisica@hotmail.com

 

Peru

Jhony Ramirez
Email: soperf@soperfi.org

Marco Merma
Email: soperfi.org/opf

 

Porto Rico

Héctor J. Jimeníz Gonzalez
Email hectorj.jimenez@upr.edu
Universidade de Puerto Rico Departamento de Física Mayagñez - Porto Rico

 

Portugal

Fernando Manuel da Silva Figueira
Email: fnog@uc.pt

Orlando Olavo Aragão Aleixo e Neves de Oliveira
Email: orlando@fis.uc.pt

Departamento de Física - Universidade de Coimbra, Rua Larga, 3004-516, Coimbra, Portugal Portal das Olimpíadas em Portugal: http://olimpiadas.spf.pt

Portal da OIbF2006: http://spf.pt/oibf2006/

 

República Dominicana

Félix Cid
Email: cid2713@yahoo.es

Fernando Rodriguez Garcia
Email: frodrg@hotmail.com

Marcus Aurélio Helena Lantigue
Email: hugohelena@hotmail.com, marcoshelena@minerd.gfob.do

 

Uruguai

Arturo Marti
Email: marti@fisica.edu.uy

Andrea Cabot
Email�: andreacabot@gmail.com

Martin Monteiro
Email: fisica.martin@gmail.com

Olimpíadas de Física del Uruguay - olimpiadas@fisica.edu.uy Portal� das Olimpíadas no Uruguai : olimpiada.fisica.edu.uy

 

Venezuela : Em breve