Programa
Horarios dos minicursos e seminarios:
Datas p/ a 1a Semana (notem prog. diferente do usual):
**chegada em C.Jordão na 2aFeira dia 31 de janeiro de 2011
**Início das aulas na 3aFeira dia 01/02 pela manhã
**As aulas terminam no sábado dia 05/02
Datas p/ a 2a Semana:
**aulas de 07/02-11/02 (segunda-sexta)
O programa diário p/ a 1a semana (01/02-05/02) esta' planejado como;
--------------------------
1a aula 09:15 -- 10:30 (Rosenfeld)
2a aula 10:45 -- 12:00 (Waga)
--------------------------
almoço
--------------------------
3a aula 14:00 -- 15:15 (Sorella)
4a aula 15:30 -- 16:45 (Nastase)
--------------------------
16:45 -- 18:00
coffee break e Sessao de Exercicios
--------------------------
Sessao de discussao 18:00 -- 19:00 (perguntas gerais aos profs)
--------------------------
O programa diário p/ a 2a semana (07/02-11/02) esta' planejado como;
--------------------------
1a aula 09:15 -- 10:30 (Quigg)
2a aula 10:45 -- 12:00 (de Boer)
--------------------------
almoço
--------------------------
3a aula 14:00 -- 15:15 (Halzen)
4a aula 15:30 -- 16:45 (Witten)
--------------------------
16:45 -- 17:15
coffee break
--------------------------
Sessao de discussao 17:15 -- 18:15 (perguntas gerais aos profs)
--------------------------
Seminario (segunda e quinta) 18:15 - 19:00
Musica (terca) 18:15 - 20:00
Assembleia (quarta) 18:15 - 19:00
Os cursos confirmados são:
1a SEMANA:
Rogério Rosenfeld -- Intro ao Mod.Padrão
Ioav Waga -- Intro à Cosmologia
Horatiu Nastase -- Intro às correspondências AdS-CFT
Silvio Sorella -- Intro às teorias de gauge não abelianas e BRST
2a SEMANA:
C. Quigg -- Potential discoveries at the LHC
J. de Boer -- Topics in AdS-CFT
F. Halzen -- Astroparticles and Cosmology
E. Witten -- A new look at the path integral of quantum mechanics
Seminario 1 (segunda 7/2) - Bernard de Wit
"`Lessons learned from BPS black holes''.
Seminario 2 (quinta 10/2) - Gustavo Burdman
""Electroweak Symmetry Breaking: Extra Dimensions and Strong Coupling"
Horarios dos minicursos e seminários:
Datas p/ a 1a Semana (notem prog. diferente do usual):
**chegada em C. Jordão na 2aFeira dia 31 de janeiro de 2011
**Início das aulas na 3aFeira dia 01/02 pela manhã
**As aulas terminam no sábado dia 05/02

O programa diário p/ a 1a semana (01/02-05/02) está planejado como;
--------------------------
2a aula 10:45 -- 12:00 (01 a 05/02) - Ioav Waga - Intro à Cosmologia
--------------------------

Almoço 12:00 -- 14:00

--------------------------

3a aula 14:00 -- 15:15 (01 a 05/02) - Silvio Sorella - Intro às teorias de gauge não abelianas e BRST (AULA)
4a aula 15:30 -- 16:45 (01 a 05/02) - Horatiu Nastase - Intro às correspondências AdS-CFT (AULA)

--------------------------

Coffee Break e Sessão de Exercícios -- 16:45 -- 18:00

--------------------------

Sessão de discussão 18:00 -- 19:00 (perguntas gerais aos profs)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

O programa diário p/ a 2a semana (07/02-11/02) está planejado como;
--------------------------
1a aula 09:15 -- 10:30 - (07 a 11/02) - C. Quigg - Potential discoveries at the LHC (AULA)
2a aula 10:45 -- 12:00 - (07 a 11/02) - F. Halzen - Astroparticles and Cosmology (AULA)

--------------------------

Almoço 12:00 -- 14:00

--------------------------

3a aula 14:00 -- 15:15 - (07 a 11/02) - J. de Boer -- Topics in AdS-CFT
4a aula 15:30 -- 16:45 - (07 a 11/02) - E. Witten - A new look at the path integral of quantum mechanics

--------------------------

Coffee Break -- 16:45 -- 17:15

--------------------------

Sessão de discussão 17:15 -- 18:15 (perguntas gerais aos profs)

--------------------------

Seminário 1 (segunda 7/2) - Bernard de Wit
"`Lessons learned from BPS black holes''.
18:15 - 19:00

Seminário 2 (quinta 10/2) - Gustavo Burdman (seminário)
"Electroweak Symmetry Breaking: Extra Dimensions and Strong Coupling"
18:15 - 19:00

Sessão de posters (quinta 3/2 e terca 8/2)
18:30 - 20:00

Assembleia (quarta 9/2)
18:15 - 19:00