mesonpi

OLIMPIADA BRASILEIRA DE FÍSICA

OBF1
20190714 152843
IMG 20190606 WA0005
Os Quatro Ouros Do Brasil 60 B79C54 40
FotoMedalhistasOIbF2017
IMG 7847 1
Alunos5

Brasil conquista cinco medalhas na EuPhO/2021

 

Equipe brasileira na Eupho 2021

A montagem acima sobre o cartaz do evento mostra a equipe brasileira pouco antes do início da prova teórica.  Da esquerda para a direita: Pedro, Alícia e Bruno (parte de cima); Ian e Wesley (parte de baixo).

Toda a equipe brasileira sai premiada da EuPhO/2021. Pela ordem de classificação no evento: Bruno Makoto Tanabe de Lima (Colégio Etapa, SP) e Alícia Duarte Silva (Colégio Objetivo, SP) conquistaram medalhas de prata; Wesley Antônio Machado Andrade de Aguiar (Colégio Militar de Manaus, AM), Pedro Ulisses de Lima Quadros (Colégio Ari de Sá, CE) e Ian Seo Takose (Colégio Etapa, SP) conquistaram medalhas de bronze. 

Continue Lendo

Classificados para as Seletivas 2021

A seguir são apresentadas as tabelas com os(as) estudantes classificados(as) para SOIF/2021 segundo os critérios:

  • Critério 1. Classificam-os estudantes com desempenho na OBF/2020 entre os:
    • 5 melhores do 8º ano;
    • 35 melhores do 9º ano;
    • 75 melhores da 1ª série.
  • Critério 2. Desconsiderados os selecionados pelo Critério 1, classificam-se os estudantes com desempenhos entre:
    • 15 melhores da 1ª série na OBF/2020 de escolas públicas;
    • 15 melhores da 1ª série na OBFEP/2020.
  • Critério 3. Desconsideradas as selecionadas pelos Critérios 1 e 2, as estudantes com desempenhos entre:
    • 5 melhores da 1ª série na OBF/2020;
    • 5 melhores da 1ª série na OBFEP/2020.

(Como não houve OBFEP/2020, suas vagas serão redistribuídas para participantes da OBF/2020, prioritariamente de escolas públicas.)

Continue Lendo

Premiados no TBF/2021

Premiados no Torneio Brasileiro de Física, edição de 2021.

classificaçãonomeescolaufprêmio
1 CAIO AUGUSTO SIQUEIRA DA SILVA OBJETIVO COLEGIO INTEGRADO SP OURO
2 UALYPE DE ANDRADE UCHOA FARIAS BRITO COLEGIO PRE-VESTIBULAR CENTRAL CE OURO
3 LUCAS TAKAYASU ETAPA COLEGIO DE EFM SP OURO
4 THIAGO FROTA MARANHÃO ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE OURO
5 ALEX CARNEIRO DE SOUSA FARIAS BRITO COLEGIO PRE-VESTIBULAR CENTRAL CE OURO
6 BRUNO MAKOTO TANABE DE LIMA ETAPA COLEGIO DE EFM SP OURO
7 IAN SEO TAKOSE ETAPA COLEGIO DE EFM SP OURO
8 WESLEY ANTÔNIO MACHADO ANDRADE DE AGUIAR COLEGIO MILITAR DE MANAUS AM OURO
9 ALICIA DUARTE SILVA OBJETIVO COLEGIO INTEGRADO SP OURO
10 PEDRO ULISSES DE LIMA QUADROS ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE OURO
11 LUCAS ALMEIDA OLIVEIRA IFMA - CAMPUS IMPERATRIZ MA OURO
12 GABRIEL MORAIS BARROS MASTER COLEGIO CE OURO
13 JOÃO VICTOR KERBER DE MELLO ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE OURO
14 MATHEUS FELIPE RAMOS BORGES COLEGIO CHRISTUS BARAO DE STUDART CE OURO
15 ABNER MAIA DE OLIVEIRA COLEGIO CHRISTUS BARAO DE STUDART CE PRATA
16 VINÍCIUS DA SILVEIRA LANZA AVELAR ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE PRATA
17 FELIPE ABREU BRAGA FARIAS BRITO COLEGIO PRE-VESTIBULAR CENTRAL CE PRATA
18 ANDRÉ ANDRADE GONÇALVES IFMA - CAMPUS IMPERATRIZ MA PRATA
19 RAFAEL MORENO RIBEIRO ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE PRATA
20 JOÃO GABRIEL PEPATO DE OLIVEIRA OBJETIVO COLEGIO INTEGRADO SP PRATA
21 SAMUEL MADEIRO SAMPAIO COLEGIO CHRISTUS BARAO DE STUDART CE PRATA
22 FELIPE FARAH AFFONSO ALVES COLEGIO MILITAR DO RIO DE JANEIRO RJ PRATA
23 VICTOR ALVES ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE PRATA
24 JOÃO PEDRO GUIMARÃES GUILHERME ETAPA COLEGIO SP PRATA
25 GUSTAVO ESTECHE ARAUJO ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE PRATA
26 GIOVANNI CARRILHO MALTA OBJETIVO COLEGIO INTEGRADO SP PRATA
27 ENZO MEDEIROS COSTA COL MILITAR DE BRASILIA DF BRONZE
28 ÂNGELO DE CARVALHO NUNES IFMA - CAMPUS IMPERATRIZ MA BRONZE
29 JOÃO PEDRO TAMBOSI ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE BRONZE
30 EVERTON ALBUQUERQUE DE OLIVEIRA ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE BRONZE
31 CAROLINA RODRIGUES MENEZES ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE BRONZE
32 DAVI HONORIO DE BRITO PONTES FARIAS BRITO COLEGIO PRE-VESTIBULAR CENTRAL CE BRONZE
33 RAFAEL SALES MOREIRA COLÉGIO MARISTA DOM SILVÉRIO MG BRONZE
34 CAIO BIANCHI NOCRATO GOMES FARIAS BRITO COLEGIO PRE-VESTIBULAR CENTRAL CE BRONZE
35 JOSÉ RONALDO SILVA HENRIQUE FILHO INSTITUTO DOM BARRETO PI BRONZE
36 BRUNO ALBUQUERQUE NETO ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE BRONZE
37 LUCAS CABRAL KAUVANO OBJETIVO COLEGIO INTEGRADO SP BRONZE
38 JOÃO PAULO RODRIGUES POLTRONIERI RESSURRECAO SANTA MARIA COLEGIO SP BRONZE
39 MATHEUS DEYVISSON DE OLIVEIRA MORENO PINTO FARIAS BRITO COLEGIO PRE-VESTIBULAR CENTRAL CE BRONZE
40 WILHELM LUDWIG LIMA WEYRICH COL MILITAR DE BRASILIA DF MENÇÃO
41 JOÃO FELIPE VILAS BOAS ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE MENÇÃO
42 JULIANA MITIE HOSNE NAKATA ETAPA COLEGIO DE EFM SP MENÇÃO
43 JONATAN DE LIMA SANTOS ARENA ENEM VESTIBULARES EIRELI ME GO MENÇÃO
44 GUILHERME JUNJI TUTIYA ETAPA COLEGIO SP MENÇÃO
45 NATAN MALVEIRA PINHEIRO UCHOA COLEGIO CHRISTUS BARAO DE STUDART CE MENÇÃO
46 MATHEUS MARINHEIRO SPONTAM FARIAS BRITO PRE VESTIBULAR ALDEOTA CE MENÇÃO
47 VITOR BECKER BRAGA COLEGIO MILITAR DE PORTO ALEGRE RS MENÇÃO
48 CAUÊ FORNIELLES DA COSTA COLEGIO MILITAR DE CURITIBA PR MENÇÃO
49 BRUNO BARON NAKAMURA COL PODION DF MENÇÃO
50 LETÍCIA SATIE ITO ETAPA COLEGIO DE EFM SP MENÇÃO
51 RUI ANDRADE CARVALHO NUNES ARENA ENEM VESTIBULARES EIRELI ME GO MENÇÃO
52 VITOR HIDEKI GUSHIKEN ETAPA COLEGIO DE EFM SP MENÇÃO
53 JULIE SAMPAIO QUEZADO FARIAS BRITO COLEGIO DE APLICACAO CE MENÇÃO
54 LUCAS SANTOS MORAES COLEGIO NAVAL RJ MENÇÃO

Participantes no TBF/2021.

Mais Artigos...

Realização: 

Secretaria Geral

sbf

Sociedade Brasileira de Física
Caixa Postal 7545 
Osasco - SP - Brasil
CEP 06298-970

Tel:  55-11-99612.3426

Emailobfisica@sbfisica.org.br