mesonpi

OLIMPIADA BRASILEIRA DE FÍSICA

OBF1
20190714 152843
IMG 20190606 WA0005
Os Quatro Ouros Do Brasil 60 B79C54 40
FotoMedalhistasOIbF2017
IMG 7847 1
Alunos5

Classificados para as Seletivas 2021

A seguir são apresentadas as tabelas com os(as) estudantes classificados(as) para SOIF/2021 segundo os critérios:

  • Critério 1. Classificam-os estudantes com desempenho na OBF/2020 entre os:
    • 5 melhores do 8º ano;
    • 35 melhores do 9º ano;
    • 75 melhores da 1ª série.
  • Critério 2. Desconsiderados os selecionados pelo Critério 1, classificam-se os estudantes com desempenhos entre:
    • 15 melhores da 1ª série na OBF/2020 de escolas públicas;
    • 15 melhores da 1ª série na OBFEP/2020.
  • Critério 3. Desconsideradas as selecionadas pelos Critérios 1 e 2, as estudantes com desempenhos entre:
    • 5 melhores da 1ª série na OBF/2020;
    • 5 melhores da 1ª série na OBFEP/2020.

(Como não houve OBFEP/2020, suas vagas serão redistribuídas para participantes da OBF/2020, prioritariamente de escolas públicas.)

 

Classificados pelo Critério 1

 

nívelnomeescolauf
8 FERNANDO GRAMINHOLI GONÇALVES ETAPA COLEGIO DE EFM SP
8 GLEDSON JOSÉ DOS SANTOS JÚNIOR ESCOLA POPULAR MADRE MARIA VILLAC PI
8 GUSTAVO BERNARDO RODRIGUES DE ALMEIDA ODILON BRAVEZA COL CE
8 PEDRO ANTÔNIO ALENCAR LEMOS INSTITUTO DOM BARRETO PI
8 PEDRO PINHEIRO TSUCHIE ETAPA COLEGIO DE EFM SP
9 ALBERTO AKIRA ITO ALBERNAZ COL PODION DF
9 ALICE LIMA OLIVEIRA COLEGIO SETE DE SETEMBRO MG
9 ARTHUR CARLOS JACOBINA PIRES FILHO COLEGIO MILITAR DE SALVADOR BA
9 ARTHUR JIUN WEI HWANG ETAPA COLEGIO DE EFM SP
9 CATARINA MADEIRO SAMPAIO COLEGIO CHRISTUS BARAO DE STUDART CE
9 DANIEL YUGO SESOKO OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE PAULISTA SP
9 DAVI GABRIEL DOMINGUES COL OLIMPO DF
9 GABRIEL ACCETTI HOLANDA COL OLIMPO DF
9 GABRIEL CAMPOS DE OLIVEIRA BATISTA CIDADE DE BRAGANCA PTA COLEGIO SP
9 GABRIEL HEMETRIO DE MENEZES COLEGIO BERNOULLI MG
9 GABRIEL MAZILI PEDROZA ETAPA COLEGIO DE EFM SP
9 GABRIEL S. L. BRISTOT COLEGIO SANTA MARIA PE
9 GABRIELLA PEREIRA AGUIAR COL OLIMPO DF
9 JOÃO GABRIEL ROCHA INST DE TECNOLOGIA ORT RJ
9 JOÃO VICTOR SALES VITAL COLEGIO EXIMIUS PE
9 JOÃO VITOR PEREIRA FONSECA COLEGIO BERNOULLI MG
9 LAURA MAEDA SHIDA SELETIVO ESCOLA DE ENSINO FUNDAMENTAL SP
9 LUCAS TAVARES VITORIANO FARIAS BRITO COLEGIO PRE-VESTIBULAR CENTRAL CE
9 LUIZ FELIPE VELASCO VIEGAS ETAPA COLEGIO SP
9 MALU HIKARI ANDO OYAMAGUCHI ESCOLA BOM JESUSENSINO FUNDAMENTAL SUBSEDE AGUA VERDE I PR
9 MARIA LUIZA BIZ KOBAYASHI ESCOLA ST JAMES EDUCACAO INFANTIL E ENSINO FUNDAMENTAL PR
9 MATEUS AUGUSTO DE LARA CAVASSIN MANOEL B DE MACEDO C E PROF EF M PR
9 NAILTON GAMA DE CASTRO MASTER COLEGIO CE
9 NELSON ALBUQUERQUE MAGALHÃES COLEGIO ARI DE SA CAVALCANTE WASHINGTON SOARES CE
9 PAULO HENRIQUE DOS SANTOS SILVA OBJETIVO COLEGIO UNIDADE ALPHAVILLE SP
9 PAULO OTÁVIO PORTELA SANTANA COLEGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE MS
9 PEDRO BRITO ARAÚJO COLEGIO ARI DE SA CAVALCANTE WASHINGTON SOARES CE
9 PEDRO DE SOUZA LEÃO COLEGIO GGE PE
9 RAFAEL SENA LIMA SOUSA COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CEARA CE
9 RAFAEL TAGLIAMENTO SANTANA COLEGIO LONDRINENSE PR
9 RENAN ALENCAR FARRAPO ARI DE SA CAVALCANTE COLEGIO - DUQUE DE CAXIAS CE
9 ROBERTO CREPALDI NETO ETAPA COLEGIO DE EFM SP
9 SHIRLEY MACIEL DIAS FARIAS BRITO COLEGIO PRE-VESTIBULAR CENTRAL CE
9 VANESSA NANAMI FURUKAWA OHARA ETAPA COLEGIO DE EFM SP
9 YASMIN MONTEIRO MARQUES DOS SANTOS OBJETIVO CENTRO INTERESCOLAR UNIDADE PAZ SP
1 ADOLFO SAX SANTOS DIAS ESCOLA PREPARATORIA DE CADETES DO AR MG
1 ADRIANO REGIS CAVALCANTE LIMA FILHO MASTER COLEGIO CE
1 ALEX GUAN OBJETIVO COLEGIO INTEGRADO SP
1 ALICIA DUARTE SILVA OBJETIVO COLEGIO INTEGRADO SP
1 ANA CAROLINA ESTEVES PEREIRA FARIAS BRITO PRE VESTIBULAR ALDEOTA CE
1 ANDRE GALVAOO KNOPP COLEGIO SANTA MARIA PE
1 ARTHUR FERREIRA DOMONT SOBREIRA ESC SEB DINATOS DF
1 ARTUR NEVES MAIA MD EDUCACIONAL- COLEGIO MADRE DE DEUS UNIDADE II PE
1 BEATRIZ TAKAYASU OBJETIVO COLEGIO INTEGRADO SP
1 BERNARDO ASZTALOS TEIXIERA FARIAS BRITO PRE VESTIBULAR ALDEOTA CE
1 BRUNO DE MORAES DUMONT ARENA ENEM VESTIBULARES EIRELI ME GO
1 BRUNO FIGUEIREDO LIMA IFSULDEMINAS - CAMPUS POCOS DE CALDAS MG
1 CARLOS EDUARDO PEREIRA SAMPAIO ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE
1 EDUARDO CRUZ RIBEIRO ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE
1 ÉRICO DE CARVALHO LEITÃO PIMENTEL AUGUSTO LARANJA COLEGIO UNIDADE I SP
1 ERIK KEN SAKABE OBJETIVO COLEGIO INTEGRADO SP
1 EVERTON ALBUQUERQUE DE OLIVEIRA ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE
1 FELIPE ABREU BRAGA FARIAS BRITO COLEGIO PRE-VESTIBULAR CENTRAL CE
1 FELIPE LEMES DA SILVA MARTINS ETAPA COLEGIO DE EFM SP
1 FELIPE SANESHIMA BRASIL BARBOSA ETAPA COLEGIO SP
1 FERNANDO MONTENEGRO COLEGIO SANTA MARIA PE
1 FRANCISCO JARDIER GONÇALVES ALMEIDA COSTA ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE
1 GABRIEL ARAGAO SILVA FARIAS BRITO COLEGIO PRE-VESTIBULAR CENTRAL CE
1 GABRIEL MORAIS BARROS MASTER COLEGIO CE
1 GABRIEL PADILHA LEONARDO FERREIRA COL PODION DF
1 GABRIEL PINHEIRO MUNIZ CUNHA FARIAS BRITO COLEGIO PRE-VESTIBULAR CENTRAL CE
1 GABRIEL VERÍSSIMO GIRÃO CECILIA COLEGIO SANTA CE
1 GUILHERME FIEDLER FRASCATI ETAPA COLEGIO SP
1 GUILHERME SALES MENDONÇA COLEGIO SANTA MARIA PE
1 GUSTAVO ESTECHE ARAUJO ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE
1 HENRIQUE SOUSA NAKAI ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE
1 JAN BOJAN RATIER COLEGIO BOM JESUS ED INFANTIL ENSINO FUNDAMENTAL E MEDIO SEDE PR
1 JOÃO GABRIEL DE MAGALHÃES GONZAGA COL PODION DF
1 JOÃO GABRIEL PEPATO DE OLIVEIRA OBJETIVO COLEGIO INTEGRADO SP
1 JOAO OTAVIO PAIVA FARIAS COLEGIO FARIAS BRITO SOBRALENSE CE
1 JOSÉ ALBERTO FEIJÃO TIZON COLEGIO CHRISTUS BARAO DE STUDART CE
1 JOSÉ EUCLIDES ARRUDA NETO FARIAS BRITO PRE VESTIBULAR ALDEOTA CE
1 JOSÉ LUCAS DE ANDRADE GERVASIO FARIAS BRITO PRE VESTIBULAR ALDEOTA CE
1 KAUAN ALVES ARAGÃO FARIAS BRITO PRE VESTIBULAR ALDEOTA CE
1 KAUAN MARIANI FERREIRA IFSC - CAMPUS CRICIUMA SC
1 LARA DANTAS DE OLIVEIRA MOISÉS 7 DE SETEMBRO COLEGIO - EBS CE
1 LEONARDO TORRES SILVA ESCOLA EDUCACAO CRIATIVA MG
1 LUCAS ALENCAR SAMPAIO MASTER COLEGIO CE
1 LUCAS BATINI ARAUJO COLEGIO LONDRINENSE PR
1 LUCAS RIBEIRO BORTOLETTO ETAPA COLEGIO SP
1 LUCAS SANTOS MORAES COLEGIO NAVAL RJ
1 LUCAS SILVA PUIG ALBERT SABIN COLEGIO SP
1 LUIS HENRIQUE CERQUEIRA CAVADA ALBERT SABIN COLEGIO SP
1 LUIZ CARLOS MACHADO FERREIRA CEFET-RJ - UNIDADE MARACANA RJ
1 LUMI KÔROKU HISSATAKA ETAPA COLEGIO DE EFM SP
1 MARCELA STRACIERI JANCHEVIS PREISS OBJETIVO COLEGIO INTEGRADO SP
1 MARCELLO RYAJ DE ALMEIDA SANTOS FARIAS BRITO PRE VESTIBULAR ALDEOTA CE
1 MARCOS PAULO EVERS CORDEIRO MASTER COLEGIO CE
1 MARIANA LAVIERA BEZERRO FLAVIO PINHEIRO COLEGIO UNIDADE II SP
1 MATHEUS BEZERRA LUNA FARIAS BRITO COLEGIO PRE-VESTIBULAR CENTRAL CE
1 MATHEUS FELIPE RAMOS BORGES COLEGIO CHRISTUS BARAO DE STUDART CE
1 MIGUEL ÂNGELO DANTAS HOLANDA COLEGIO CHRISTUS BARAO DE STUDART CE
1 MURILO MARTINS TREVISAN ETAPA COLEGIO SP
1 NATAN MALVEIRA PINHEIRO UCHOA COLEGIO CHRISTUS BARAO DE STUDART CE
1 NICOLAS ADAUTO SARAIVA COSTA ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE
1 NINA HARTZ DE OLIVEIRA COLEGIO PH RJ
1 PABLO CID MAGALHAES DE SOUSA COLEGIO FARIAS BRITO SOBRALENSE CE
1 PEDRO GABRIEL RAO PAIVA MOBILE COLEGIO SP
1 PEDRO HENRIQUE CIESLAK ALFA C PR
1 PEDRO ROBSON COSTA PASSOS COLEGIO CHRISTUS BARAO DE STUDART CE
1 PEDRO RUI ROCHA DA FONSECA FARIAS BRITO COLEGIO PRE-VESTIBULAR CENTRAL CE
1 RAFAEL MORENO RIBEIRO ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE
1 RAFAEL SALES RIPARDO COLEGIO MILITAR DO RECIFE PE
1 RAPHAEL BRAGA FRANCISCO AGOSTINIANO MENDEL COLEGIO SP
1 RENAN ANDRADE DANTAS OBJETIVO COLEGIO DE CAMPINAS UNIDADE BARAO GERALDO SP
1 RENAN FERREIRA RODRIGUES ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE
1 SEONG HWAN KANG ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE
1 TARCÍSIO FERREIRA ALVES BATISTA COLEGIO AMADEUS LTDA SE
1 VINICIUS CONRADO FARIAS MASTER COLEGIO CE
1 VINÍCIUS KENJI AMANO TANAKA ETAPA COLEGIO SP

Classificados pelo Critério 2

nívelnomeescolauf
1 ADAILTON JÚNIOR DA CRUZ PINTO COLEGIO NAVAL RJ
1 ANDERSON SILVA CORIN COLEGIO MILITAR DE SANTA MARIA RS
1 ANDREI LEAL DA LUZ BANDEIRA COLEGIO NAVAL RJ
1 ARTHUR PINTO LORENZO COLEGIO MILITAR DE SALVADOR BA
1 BEATRIZ BARRETO TAVORA COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA CE
1 EDUARDO GUILHERME DE OLIVEIRA SOUZA ESCOLA PREPARATORIA DE CADETES DO AR MG
1 FRANCISCO CLEMESON DA SILVA PEREIRA IFRN - CAMPUS MOSSORO RN
1 GABRIEL DE LUNA DIDOLICH COLEGIO NAVAL RJ
1 GABRIEL KENZO RIBEIRO YAMAMOTO CAMPINAS COLEGIO TECNICO DE - UNICAMP SP
1 GABRIEL TRINDADE CALDEIRA IFES - CAMPUS SAO MATEUS ES
1 GIANNE VIDAL MACHADO COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA CE
1 GUILHERME MODEL BAPTISTA CENT ENS MEDIO TIRADENTES RS
1 HENRI FREITAS COLEGIO TIRADENTES SANTA MARIA RS
1 JOÃO PEDRO LOPES DE FARIA COLEGIO NAVAL RJ
1 JOÃO TOLEDO D'ANTONA CAMPINAS COLEGIO TECNICO DE - UNICAMP SP
1 JOAQUIM DE MATOS CAVALCANTE COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA CE
1 JONATHAS DAVID DE LIMA SANTOS MAIRIPORA ETEC DE SP
1 LEONARDO PAILLO DA SILVA COLEGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE MS
1 LUANA MOGNON DA SILVA COLEGIO MILITAR DE PORTO ALEGRE RS
1 LUCAS COSTA SOARES COLEGIO MILITAR DE SALVADOR BA
1 LUIZ SATOSHI YUNOMAE OIKAWA COLEGIO MILITAR DE CAMPO GRANDE MS
1 MANOELA EROTHILDES TELEGINSKI FERRAZ COLEGIO MILITAR DE SANTA MARIA RS
1 MARCOS CODÁ ANNIS ARAÚJO COLEGIO NAVAL RJ
1 PEDRO FERNANDO MONTEIRO DOS SANTOS JÚNIOR ESCOLA PREPARATORIA DE CADETES DO AR MG
1 PEDRO HENRIQUE DE SOUSA FIGUEIREDO COLEGIO MILITAR DE PORTO ALEGRE RS
1 PEDRO RONALDO CUSTÓDIO BRANDÃO COLEGIO NAVAL RJ
1 SAMUEL MELO DA SILVA IFPB - CAMPUS PATOS PB
1 TAÍS SILVA MOREIRA IFES - CAMPUS SAO MATEUS ES
1 VINÍCIUS ARAÚJO QUIRINO COLTEC - COLEGIO TECNICO DA UFMG MG
1 VITOR LORDÊLLO MARINHO VIEIRA COLEGIO MILITAR DE SALVADOR BA

Classificadas pelo Critério 3

nívelnomeescolauf
1 ANDRESSA VIANA ABREU ESC DO FUTURO MG
1 FERNANDA SATIE MATSUMOTO FARIAS BRITO PRE VESTIBULAR ALDEOTA CE
1 JAMILLY EMILLY DA SILVA CAMPELO IFRN - CAMPUS SANTA CRUZ RN
1 JANA ALMEIDA PACHECO DOS SANTOS ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE
1 MARIA ANTÔNIA CORRÊA PICANÇO DEL NERO GOMES COL FRANCO BRASILEIRO RJ
1 MARIA CLARA AMORIM FREITAS COLEGIO MILITAR DE PORTO ALEGRE RS
1 MARIA LÚCIA GESTEIRA SANTOS COLEGIO MILITAR DE SALVADOR BA
1 MARIÁ MOREIRA MANCIO IFES - CAMPUS VITORIA ES
1 RAFAELA SOBREIRA LA ROCCA ESCOLA SAO DOMINGOS ES
1 RAISSA MARIA SOUSA RODRIGUES ARI DE SA CAVALCANTE SEDE ALDEOTA COLEGIO CE

Realização: 

Secretaria Geral

sbf

Sociedade Brasileira de Física
Caixa Postal 7545 
Osasco - SP - Brasil
CEP 06298-970

Tel:  55-11-99612.3426

Emailobfisica@sbfisica.org.br