ATA DE APURAÇÃO - COMISSÕES DE ÁREA

ATA DE APURAÇÃO DA ELEIÇÃO DOS MEMBROS DAS COMISSÕES DE
ÁREA DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE FÍSICA – SBF – 2017

Às 10h00 do dia 19 de junho de 2017, na Sala de Reuniões do Edifício Sede da Sociedade Brasileira de Física, à Rua do Matão, Travessa R, 187, São Paulo, SP teve início a apuração dos votos de sócios efetivos e regulares, quites com as anuidades até 2016, para a eleição de dois membros de cada comissão de área da Sociedade Brasileira de Física, com o seguinte resultado:

ATO-Física Atômica e Molecular
Total de Votos:  109 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato ATO 99
Branco 9
Nulo 1

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Experimental

 Teórica

 Votos

MARCIO HENRIQUE FRANCO BETTEGA 0 15 15
WANIA WOLFF 13 0 13

 

BIO-Física Biológica
Total de Votos:  85 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato BIO 72
Branco 12
Nulo 1

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

FERNANDO ALVES DE MELO 13
LEANDRO CRISTANTE DE OLIVEIRA 13

 

EST-Física Estatística e Computacional
Total de Votos:  125 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato EST 116
Branco 9

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

MARCELO LEITE LYRA 16
DANIEL ADRIAN STARIOLO 15

 

FEM-Física na Empresa
Total de Votos:  22 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato FEM 22

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

VILSON ROSA DE ALMEIDA 7
RONALD CINTRA SHELLARD 4
SPERO PENHA MORATO 4
EDSON FERREIRA SUISSO 2
FERNANDO MANUEL ARAUJO MOREIRA 1

 

FMA-Física Matemática
Total de Votos:  14 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato FMA 9
Branco 4
Nulo 1

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

JOAO CARLOS ALVES BARATA 5
ALBERTO VAZQUEZ SAA 2
ALFREDO MIGUEL OZORIO DE ALMEIDA 1
FRANCESCO TOPPAN 1

 

FMC-Física da Matéria Condensada e de Materiais
Total de Votos:  234 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato FMC 212
Branco 16
Nulo 6

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

RODRIGO BARBOSA CAPAZ 32
EDUARDO MIRANDA 28

 

MED-Física Médica
Total de Votos:  87 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato MED 83
Branco 3
Nulo 1

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

ELISABETH MATEUS YOSHIMURA 22
MARCELO BAPTISTA DE FREITAS 18

 

NUC-Física Nuclear e Aplicações
Total de Votos:  91 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato NUC 82
Branco 7
Nulo 2

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

KITA CHAVES DAMASIO MACARIO 8
MIRIAN ENRIQUETA BRACCO 6
CARLOS ROBERTO APPOLONI  4 

 

OTI-Ótica e Fotônica
Total de Votos:  61 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato OTI 59
Branco 2

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

EDILSON LUCENA FALCÃO FILHO 10
CARLOS JACINTO DA SILVA 8

 

PEF-Pesquisa em Ensino de Física
Total de Votos:  181 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato PEF 172
Branco 8
Nulo 1

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

CRISTINA LEITE 49
MARCO ANTONIO BARBOSA BRAGA 37

 

PLA-Física de Plasmas
Total de Votos:  30 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato PLA 26
Branco 4

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Tecnológicos

 Fusão

 Básico/Espacial

 Votos

IBERE LUIZ CALDAS 0 3 1 4
MARIA VIRGINIA ALVES 0 0 3 3

 

PTC-Física de Partículas e Camposb>
Total de Votos:  147 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Física Experimental de Altas Energias 6767
Teoria de Campos 67
Branco 10
Nulo 3

Resultado da Votação - Física Experimental de Altas Energias

Nome

 Votos

ANDRE SZNAJDER 10

Resultado da Votação - Teoria de Campos

Nome

 Votos

ILYA LVOVICH SHAPIRO 12

 

São Paulo, 19 de junho de 2017

Comissão Eleitoral
Ricardo Luiz Viana (coordenador)
Nélia Ferreira Leite
Helena Maria Petrilli
Antonio Ferreira
Ilde Guedes

 

PION

Portal SBF de
Divulgação da Física