Propostas de Candidatos

Candidatos à Diretoria

icone download pdf Débora Peres Menezes (UFSC) – Presidente
Rodrigo Barbosa Capaz (UFRJ) – Vice-Presidente
Susana Souza Lalic (UFS) - Secretária Geral
Caio Henrique Lewenkopf (UFF) – Secretário
Gustavo Martini Dalpian (UFABC) – Tesoureiro
Katemari Diogo da Rosa (UFBA) – Secretária para Assuntos de Ensino

 

Candidatos ao Conselho (apresentados pelo Conselho da SBF) 

icone download pdf Farinaldo da Silva Queiroz (IIF - RN)
icone download pdf Marta Feijó Barroso (UFRJ)
icone download pdf Maria Emília Xavier Guimarães (UFF)
icone download pdf Manoel Messias Ferreira Junior (UFMA)
icone download pdf Álvaro Luís Martins de A. Nogueira (CEFET -RJ)
icone download pdf Américo Tristão Bernardes (UFOP)
icone download pdf Marcelo Victor Pires de Sousa (Bright S/A - SP)
icone download pdf José Nicodemos Teixeira Rabelo (UFG)
icone download pdf Teldo Anderson da Silva Pereira (UFMT)
icone download pdf Rogerio Rosenfeld (IFT-UNESP)
  Thereza Cristina de Lacerda Paiva (UFRJ)
  Antonio Gomes de Souza Filho (UFC)
icone download pdf Além-Mar Bernardes Gonçalves (UFMS)
icone download pdf Solange Binotto Fagan (Univ.Franciscana – Sta Maria)
  Carolina Brito Carvalho dos Santos (UFRGS)
icone download pdf Olival Freire Junior (UFBA) – História
icone download pdf Ricardo Magnus Osório Galvão (IFUSP)
  Amando Siuiti Ito (USP - Ribeirão Preto)
icone download pdf Gabriela Kaiana Ferreira (UFSC)
  Paulo Eduardo Artaxo Netto (IFUSP)
  Fernando Silveira Navarra (IFUSP)
icone download pdf Antonio Zelaquett Khoury (UFF)
icone download pdf Alan Alves Brito (UFRGS)
  Kaline Rabelo Coutinho (IFUSP)
icone download pdf Argemiro Midones Bastos (IFAP - Amapá)
icone download pdf Jorge Simões de Sá Martins (UFF)
icone download pdf Sukarno Olavo Ferreira (UFV)
icone download pdf Proposta Conjunta de Candidatos ao Conselho

 

Candidaturas Individuais ao Conselho 

  Leandro Cristante de Oliveira (UNESP)
icone download pdf Andreia Guerra de Morais (CEFET-RJ)
icone download pdf Cristiano Rodrigues de Mattos (USP)
icone download pdf Carlos Roberto Grandini (UNESP)
  Zolacir Trindade de Oliveira Jr. (UESC)
icone download pdf Maria Beatriz de Leone Gay Ducatti (UFRS)
  Tobias Frederico (ITA)

Candidatos às Comissões de Área

BIO - Física Biológica

icone download pdf José Joaquim de Souza Melo (IFMA)

 

EST - Física Estatística e Computacional
Célia Beatriz Anteneodo de Porto (PUC-RJ)

FEM - Física na Empresa
Carlos Chesman de Araújo Feitosa (UFRN) 
Manuel Máximo Bastos Malheiro Oliveira (ITA)
Airton Abrahão Martin – (Universidade Brasil- DermoProbes)

FMC - Física da Matéria Condensada e de Materiais
Paulo Fernando Papaleo Fichtner (UFRGS)
Ivan Helmuth Bechtold (UFSC) 
Lucimara Stolz Roman (UFPR) 
Adolfo Franco Junior (UFG) 
Paulo Cesar de Morais (Unb e UCB)

MED - Física Médica
Alessandra Tomal (UNICAMP)
Marco Antonio Rodrigues Fernandes (UNESP)

NUC - Física Nuclear e Aplicações
Letícia Faria Domingues Palhares (UERJ)
Carla Regina Alves Carvalho (UFF)

PEF - Pesquisa em Ensino de Física

icone download pdf Eugenio Maria de França Ramos (UNESP)
icone download pdf Marta Máximo Pereira (CEFET –RJ) 
icone download pdf Ivanilda Higa (UFPR)

 

PTC - Física de Partículas e Campos

icone download pdf Sandro Fonseca de Souza (UERJ)
 icone download pdf Carlos Alberto Santos de Almeida (UFC)

Sociedade Brasileira de Física