Ata de Apuração

ATA DE APURAÇÃO DA ELEIÇÃO DOS MEMBROS DAS COMISSÕES DE ÁREA DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE FÍSICA – SBF – 2014

Às 10h00 do dia 8 de julho de 2014, na Sala de Reuniões do Edifício Sede da Sociedade Brasileira de Física, teve início a apuração dos votos de sócios efetivos, quites com as anuidades, para a eleição de três membros de cada comissão de área da Sociedade Brasileira de Física, com o seguinte resultado:

Apuração ATO-Física Atômica e Molecular

ATO-Física Atômica e Molecular
Total de Votos:  53 

Resultado da Votação

 

Nome

 Votos

Candidato ATO 40
Branco 11
Nulo 2

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Experimental

 Teórica

 Votos

ROBERTO RIVELINO DE MELO MORENO 0 6 6
CLAUDIO LENZ CESAR 2 0 2
HERCH MOYSES NUSSENZVEIG 0 2 2

Apuração BIO-Física Biológica

BIO-Física Biológica
Total de Votos:  86 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato BIO 76
Branco 9
Nulo 1

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

MAURO COPELLI LOPES DA SILVA 9
MARCIO SANTOS ROCHA 8
MARINONIO LOPES CORNÉLIO 7

Apuração EST-Física Estatística e Computacional

EST-Física Estatística e Computacional
Total de Votos:  146 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato EST 137
Branco 8
Nulo 1

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

MARCOS GOMES ELEUTERIO DA LUZ 16
DORA IZZO 10
TARCISIO MARCIANO DA ROCHA FILHO 9

Apuração FMC-Física da Matéria Condensada e de Materiais

FMC-Física da Matéria Condensada e de Materiais
Total de Votos:  209 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato FMC 192
Branco 12
Nulo 5

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

ADALBERTO FAZZIO 8
MÁRIO ERNESTO GIROLDO VALÉRIO 7
VIRGILIO DE CARVALHO DOS ANJOS 7

Apuração MED-Física Médica

MED-Física Médica
Total de Votos:  100 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato MED 96
Branco 4

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

ANA MARIA MARQUES DA SILVA 22
ANTONIO ADILTON OLIVEIRA CARNEIRO 14
SUSANA DE SOUZA LALIC 14

Apuração NUC-Física Nuclear e Aplicações

NUC-Física Nuclear e Aplicações
Total de Votos:  153 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato NUC 150
Branco 3

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

PAULO ROBERTO SILVEIRA GOMES 36
TOBIAS FREDERICO 32
RUBENS LICHTENTHALER FILHO 25

Apuração OTI-Ótica e Fotônica

OTI-Ótica e Fotônica
Total de Votos:  53 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato OTI 52
Branco 1

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

MARIA JOSE VALENZUELA BELL 6
LINO MISOGUTI 4
ARANDI GINANE BEZERRA JUNIOR 3

Apuração PEF-Pesquisa em Ensino de Física

PEF-Pesquisa em Ensino de Física
Total de Votos:  253 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato PEF 252
Branco 1

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

ANDRE FERRER PINTO MARTINS 36
SHIRLEY TAKECO GOBARA 34
FERNANDA CÁTIA BOZELLI 33

Apuração PLA-Física de Plasmas

PLA-Física de Plasmas
Total de Votos:  49 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Candidato PLA 48
Branco 1

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Tecnológicos

 Fusão

 Básico/Espacial

 Votos

MARISA ROBERTO 3 3 2 8
SERGIO ROBERTO LOPES 0 0 5 5
ROGERIO PINTO MOTA 4 0 0 4

Apuração PTC-Física de Partículas e Campos

PTC-Física de Partículas e Campos
Total de Votos:  222 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

Cosmologia/Gravitação 72
Fenomenologia das Partículas Elementares 72
Teoria de Campos 72
Branco 5
Nulo 1

Resultado da Votação - Cosmologia/Gravitação

Nome

 Votos

SERGIO EDUARDO DE C EYER JORAS 42

Resultado da Votação - Fenomenologia das Partículas Elementares

Nome

 Votos

EDUARDO SOUZA FRAGA 13

Resultado da Votação - Teoria de Campos

Nome

 Votos

MANOEL MESSIAS FERREIRA JUNIOR 40

 

Apuração completa

São Paulo, 08 de julho de 2014

Comissão Eleitoral

Jürgen Fritz Stilck
Phillippe Gouffon
Osvaldo Novais de Oliveira Jr.
Marcelo Takeshi Yamashita (suplente)

Física ao Vivo

novembro fisica ao vivo

Destaque em Física

Sociedade Brasileira de Física