Chapas

Eleições 2011 - Chapas

Diretoria - chapa 1

Celso Pinto de Melo (UFPE) - Presidente
Ronald Cintra Shellard (CBPF) - Vice-Presidente
Antonio Martins Figueiredo Neto (USP) - Secretário Geral
Rita Maria Cunha de Almeida (UFRGS) - Tesoureira
Alberto Vasquez Saa (UNICAMP) - Secretário
Silvânia Nascimento (UFMG) - Secretária para Assuntos de Ensino

Diretoria - chapa 2

Constantino Tsallis (CBPF) - Presidente
Marcelo Leite Lyra (UFAL) - Vice-Presidente
Luiz Roberto Evangelista (UEM) - Secretário Geral
Maria Jose Valenzuela Bell (UFJF) - Tesoureira
Jun Takahashi (UNICAMP) - Secretário
Silvânia Nascimento (UFMG) - Secretária para Assuntos de Ensino

Para o Conselho (em ordem alfabética)

Ado Jório de Vasconcelos(UFMG)
Alinka Lepine-Szily (USP)
Andréa Brito Latge (UFF)
Antonio Gomes de Souza Filho (UFC)
Antonio José Roque da Silva (USP)
Caio Lewenkopf (UFF)
Carlos Henrique de Brito Cruz (UNICAMP)
Constantino Tsallis (CBPF)
Elcio Abdalla (USP)
Fernando Jorge Sampaio Moraes (UFPB)
Gilberto Medeiros Kremer (UFPR)
Helio Chacham (UFMG)
Jandir Miguel Hickmann (UFAL)
José David Mangueira Viana (Unb/UFBA)
Luis Carlos Bassalo Crispino (UFPA)
Luiz Felipe Canto (UFRJ)
Manoel Messias Ferreira Júnior (UFMA)
Marcelo Knobel (UNICAMP)
Marcelo Leite Lyra (UFAL)
Márcia Cristina Bernardes Barbosa (UFRGS)
Marco Antonio Amato (UnB)
Marcos Gomes Eleuterio da Luz (UFPR)
Marcus Aloizio Martinez de Aguiar (UNICAMP)
Marilia Junqueira Caldas (USP)
Mauro Copelli Lopes da Silva (UFPE)
Miguel Ângelo Cavalheiro Gusmão (UFRGS)
Nilson Marcos Dias Garcia (UTFPR)
Paulo Murilo Castro de Oliveira (UFF)
Renata Zukanovich Funchal (USP)
Ricardo Magnus Osório Galvão (USP)
Roberto Mendonça Faria (USP)
Sergio Machado Rezende (UFPE)
Victor de Oliveira Rivelles (USP)
Wagner Figueiredo (UFSC)

Nomes para o Conselho indicados pela comunidade (em ordem alfabética)

Marcos Assunção Pimenta (UFMG)
Paulo Alberto Nussenzveig (USP)

Nomes para o Conselho indicados após o início das eleições

Carmen P. C. do Prado  (USP)
Ernesto Sílvio Rossi Júnior (USP)
Francisco Alexandre da Costa (UFRN)
Mário Jose de Oliveira (IFUSP)
Wilson Aires Ortiz (UFSCAR)

Física ao Vivo

novembro fisica ao vivo

Destaque em Física

Sociedade Brasileira de Física