ATA DE APURAÇÃO DAS ELEIÇÕES DO SECRETÁRIOS DE DIVISÕES REGIONAIS

Às 10h30 do dia 28 de junho de 2011, na biblioteca do Edifício Sede da Sociedade Brasileira de Física, no Instituto de Física da USP, teve início a apuração dos votos válidos de sócios efetivos, quites até 2010, para a eleição dos Secretários de Divisões Regionais da Sociedade Brasileira de Física, no período de julho de 2011 até julho de 2013, finalizando-se o processo às 11h30 do mesmo dia. O resultado foi divulgado eletronicamente, no dia 28 de junho de 2011.

Nos casos em que houve empate no número de votos, o critério de desempate utilizado foi o de antiguidade como membro da SBF dos associados em questão. Os números de votos válidos recebidos por região e os resultados foram os seguintes:


Apuração Região 1 (AC, MT, RO)

Cargo: Região 1 (AC, MT, RO)
Total de Votos:  6 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Alberto S. de Arruda (UFMT)

6

100%

 

Apuração Região 2 (AM, RR)

Cargo: Região 2 (AM, RR)
Total de Votos:  7 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Roberto Câmara de Araújo (UFRR)

6

85,7%

branco

1

14,2%

 

Apuração Região 3 (AP, PA)

Cargo: Região 3 (AP, PA)
Total de Votos:  10 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Rubens Silva (UFPA)

6

60%

Outro

4

40%

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

 

LUIS CARLOS BASSALO CRISPINO

3

30%

EDNILTON SANTOS DE OLIVEIRA

1

10%


Apuração Região 4 (GO, TO)

Cargo: Região 4 (GO, TO)
Total de Votos:  20 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Herbert de Castro Georg (UFG)

15

75%

Salmo Moreira Sidel (UFT)

3

15%

nulo

1

5%

Outro

1

5%

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

 

FERNANDO PELEGRINI

1

5%


Apuração Alagoas (AL)

Cargo: Alagoas (AL)
Total de Votos:  6 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Carlos Argolo Pereira Alves (IFAL)

6

100%

 

Apuração Bahia (BA)

Cargo: Bahia (BA)
Total de Votos:  24 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Roberto Rivelino de Melo Moreno (UFBA)

17

70,8%

Outro

7

29,1%

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

 

ZOLACIR TRINDADE DE OLIVEIRA JUNIOR

3

12,5%

CARLOS ALBERTO DE LIMA RIBEIRO

1

4,1%

HUGO MENEZES DO NASCIMENTO

1

4,1%

JORGE HENRIQUE DE OLIVEIRA SALES

1

4,1%

JOSÉ DAVID MANGUEIRA VIANA

1

4,1%


Apuração Ceará (CE)

Cargo: Ceará (CE)
Total de Votos:  4 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Outro

3

75%

branco

1

25%

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

 

ANTONIO GOMES DE SOUZA FILHO
(14 anos)

1

25%

CARLOS ALBERTO SANTOS DE ALMEIDA (21 anos)

1

25%

IGOR FROTA DE VASCONCELOS (13 anos)

1

25%


Apuração Distrito Federal (DF)

Cargo: Distrito Federal (DF)
Total de Votos:  12 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Outro

10

83,3%

branco

1

8,3%

nulo

1

8,3%

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

 

BERNARDO DE ASSUNCAO MELLO
(24 anos)

2

16,6%

CLOVIS ACHY SOARES MAIA (12 anos)

2

16,6%

MARCO ANTONIO AMATO (35 anos)

2

16,6%

ARMANDO DE MENDONCA MAROJA

1

8,3%

MENDELI HENNING VAINSTEIN

1

8,3%

Oyanarte Portilho

1

8,3%

Tarcisio Marciano da Rocha Filho

1

8,3%


Apuração Espírito Santo (ES)

Cargo: Espírito Santo (ES)
Total de Votos:  10 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Raphael Góes Furtado (UFES)

6

60%

José Rafael Cápua Proveti (CEUNES/UFES)

4

40%

 

Apuração Maranhão (MA)

Cargo: Maranhão (MA)
Total de Votos:  1 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Outro

1

100%

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

 

MANOEL MESSIAS FERREIRA JUNIOR

1

100%


Apuração Minas Gerais (MG)

Cargo: Minas Gerais (MG)
Total de Votos:  13 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Fausto Maretti Júnior (CDTN/CNEN))

12

92,3%

branco

1

7,6%

 

Apuração Mato Grosso do Sul (MS)

Cargo: Mato Grosso do Sul (MS)
Total de Votos:  3 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Dorotéia de Fátima Bozano (UFMS)

2

66,6%

Outro

1

33,3%

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

 

Luis Humberto da Cunha Andrade

1

33,3%


Apuração Paraíba (PB)

Cargo: Paraíba (PB)
Total de Votos:  2 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Outro

2

100%

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

 

FRANCISCO DE ASSIS DE BRITO (15anos)

1

50%

JOSE ROBERTO SOARES DO NASCIMENTO (29 anos)

1

50%


Apuração Paraná (PR)

Cargo: Paraná (PR)
Total de Votos:  17 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Evaldo Ribeiro (UFPR)

15

88,2%

nulo

1

5,8%

Outro

1

5,8%

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

 

GILBERTO MEDEIROS KREMER

1

5,8%


Apuração Pernambuco (PE)

Cargo: Pernambuco (PE)
Total de Votos:  7 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Outro

7

100%

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

 

LEONARDO RIBEIRO EULALIO CABRAL
(15 anos)

2

28,5%

MAURO COPELLI LOPES DA SILVA
(16 anos)

2

28,5%

FERNANDO LUIS DE ARAUJO MACHADO

1

14,2%

JOSE ALBINO OLIVEIRA DE AGUIAR

1

14,2%

RITA MARIA ZORZENON DOS SANTOS

1

14,2%


Apuração Piauí (PI)

Cargo: Piauí (PI)
Total de Votos:  11 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Valdemiro da Paz Brito (UFPI)

9

81,8%

Outro

2

18,1%

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

 

BARTOLOMEU CRUZ VIANA NETO

1

9,0%

FRANCISCO ERONI PAZ DOS SANTOS

1

9,0%


Apuração Rio de Janeiro (RJ)

Cargo: Rio de Janeiro (RJ)
Total de Votos:  37 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Andres Reinaldo Rodriguez Papa (ON/MCT e IF/UERJ)

19

51,3%

Outro

11

29,7%

branco

7

18,9%

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

 

AMOS TROPER

1

2,7%

Andrea Brito Latge

1

2,7%

CARLOS EDUARDO MAGALHAES DE AGUIAR

1

2,7%

CARLOS FARINA DE SOUZA

1

2,7%

ELISA MARIA BAGGIO SAITOVITCH

1

2,7%

LUIZ CARLOS SAMPAIO LIMA

1

2,7%

LUIZ FELIPE DE SOUZA COELHO

1

2,7%

LUIZ PAULO COLATTO

1

2,7%

PAULO ROBERTO SILVEIRA GOMES

1

2,7%

SEBASTIAO ALVES DIAS

1

2,7%

SERGIO SAUL MAKLER

1

2,7%


Apuração Rio Grande do Norte (RN)

Cargo: Rio Grande do Norte (RN)
Total de Votos:  8 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Francisco Alexandre da Costa (UFRN)

7

87,5%

branco

1

12,5%

 

Apuração Rio Grande do Sul (RS)

Cargo: Rio Grande do Sul (RS)
Total de Votos:  9 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Outro

7

77,7%

branco

1

11,1%

nulo

1

11,1%

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

 

FERNANDA OSTERMANN

2

22,2%

CAROLINA BRITO CARVALHO DOS SANTOS

1

11,1%

Ivana Zanella da Silva

1

11,1%

MIGUEL ANGELO CAVALHEIRO GUSMAO

1

11,1%

PAULO CESAR PIQUINI

1

11,1%

Paulo Machado Mors

1

11,1%


Apuração Santa Catarina (SC)

Cargo: Santa Catarina (SC)
Total de Votos:  6 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Outro

6

100%

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

 

ANDRE AVELINO PASA (24 anos)

1

16,6%

CINTIA AGUIAR (16 anos)

1

16,6%

Jose de Pinho Alves Filho (42 anos)

1

16,6%

Jose Francisco Custodio Filho (9 anos)

1

16,6%

NILTON DA SILVA BRANCO ( 28 anos )

1

16,6%

SIDNEY DOS SANTOS AVANCINI (29 anos)

1

16,6%


Apuração São Paulo (SP)

Cargo: São Paulo (SP)
Total de Votos:  94 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Adilson J. A. de Oliveira (UFSCAR)

37

39,3%

Reinaldo Roberto Rosa (INPE)

18

19,1%

Outro

16

17,0%

branco

11

11,7%

Thebano Emilio de Almeida Santos (CTI R.Archer)

8

8,5%

nulo

4

4,2%

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

 

VALDIR GUIMARAES

2

2,1%

ALBERTO VAZQUEZ SAA

1

1,0%

CARLOS FREDERICO DE OLIVEIRA GRAEFF

1

1,0%

CARLOS HENRIQUE DE BRITO CRUZ

1

1,0%

CELSO CHIKAHIRO NISHI

1

1,0%

ERNESTO SILVIO ROSSI JUNIOR

1

1,0%

GASTÃO INÁCIO KREIN

1

1,0%

LAURO TOMIO

1

1,0%

MARCELO MARTINELLI

1

1,0%

MARCELO MORAES GUZZO

1

1,0%

MARLETE PEREIRA MEIRA ASSUNCAO

1

1,0%

Rajendra Narain Saxena

1

1,0%

ROBERTO BAGINSKI BATISTA SANTOS

1

1,0%

Roberto Vicencotto Ribas

1

1,0%

VAGNER BERNAL BARBETA

1

1,0%


Apuração Sergipe (SE)

Cargo: Sergipe (SE)
Total de Votos:  21 

Resultado da Votação

Nome

 Votos

 

Mário Ernesto Giroldo Valério (UFS)

19

90,4%

Outro

2

9,5%

Resultado da Votação - Nomes

Nome

 Votos

 

PETRUCIO BARROZO DA SILVA

1

4,7%

Yuri Alisson Rodrigues de Oliveira

1

4,7%


O resultado final da eleição para Secretários de Divisões Regionais da SBF é o seguinte:

MANDATO JULHO/2011 À JULHO/2013

Região 1 (AC, MT, RO)
Alberto S. de Arruda (UFMT)

Região 2 (AM, RR)
Roberto Câmara de Araújo (UFRR)

Região 3 (AP, PA)
Rubens Silva (UFPA)

Região 4 (GO, TO)
Herbert de Castro Georg (UFG)

Alagoas (AL)
Carlos Argolo Pereira Alves (IFAL)

Bahia (BA)
Roberto Rivelino de Melo Moreno (UFBA)

Ceará (CE)
CARLOS ALBERTO SANTOS DE ALMEIDA

Distrito Federal (DF)
MARCO ANTONIO AMATO

Espírito Santo (ES)
Raphael Góes Furtado (UFES)

Maranhão (MA)
MANOEL MESSIAS FERREIRA JUNIOR

Minas Gerais (MG)
Fausto Maretti Júnior (CDTN/CNEN)

Mato Grosso do Sul (MS)
Dorotéia de Fátima Bozano (UFMS)

Paraíba (PB)
JOSE ROBERTO SOARES DO NASCIMENTO

Paraná (PR)
Evaldo Ribeiro (UFPR)

Pernambuco (PE)
MAURO COPELLI LOPES DA SILVA

Piauí (PI)
Valdemiro da Paz Brito (UFPI)

Rio de Janeiro (RJ)
Andres Reinaldo Rodriguez Papa (ON/MCT e IF/UERJ)

Rio Grande do Norte (RN)
Francisco Alexandre da Costa (UFRN)

Rio Grande do Sul (RS)
FERNANDA OSTERMANN

Santa Catarina (SC)
Jose de Pinho Alves Filho

São Paulo (SP)
Adilson J. A. de Oliveira (UFSCAR)

Sergipe (SE)
Mário Ernesto Giroldo Valério (UFS)

 

São Paulo, 28 de junho 2011

Comissão Eleitoral

Jürgen Fritz Stilck (UFF) - Presidente da Comissão
Osvaldo Novais de Oliveira Junior (IFSC)
Philippe Gouffon (USP)
Marcelo Takeshi Yamashita (suplente) (IFT-UNESP)

Física ao Vivo

novembro fisica ao vivo

Destaque em Física

Sociedade Brasileira de Física