Comissões

Comissão da Olimpiada Brasileira de Física
Coordenação Geral: Ricardo Andreas Sauerwein

Comissão da Olimpíada Ibero-americana de Física
José David M. Vianna (Coordenador)
Sandra Sampaio Vianna
Paulo M.V.B. Barone
Carlito Lariucci
Euclydes Marega Junior
Antonio Jose Roque da Silva

Comissão de Ética
Paulo Alberto Nussenzveig (Presidente)
Alex Antonelli
Ivan de Oliveira
Paulo Pureur

Comissão de Admissão de Novos Sócios
Rodrigo Capaz (Coordenador)
Rogério Rosenfeld
Saulo Carneiro
Sukarno Ferreira
Teldo Anderson

Comissão Eleitoral
Alexandre Reily Rocha (Presidente) 
Helena Maria Petrilli 
Lara Kühl Teles

Comissão de Ensino
Katemari Diogo da Rosa (Presidente)
Elrismar Auxiliadora Gomes Oliveira (UFAM)
André Ferrer Pinto Martins (UFRN)
Marina Valentim Barros (UFCAT)
Paulo Henrique D Menezes (UFJF)
Angelisa Benetti Clebsch (IFC)

Comissão de Reuniões
Thereza Cristina de Lacerda Paiva  (Presidente)
Marcio Henrique Franco Bettega, UFPR - ATO
Mauro Copelli Lopes da Silva, UFPE - BIO
Daniel Adrian Stariolo, UFF - EST
Vilson Rosa de Almeida - FEM
Alberto Saa, Unicamp - FMA
Eduardo Miranda, Unicamp - FMC
Susana de Souza Lalic, UFS - MED
Maria José Vanlenzuela Bell, UFJF - OTI
Shirley Takeco Gobara, UFMS - PEF
Ibere Luiz Caldas, USP - PLA
Sergio Joras, UFRJ - PTC
Kita Macario, UFF - NUC

Comissão Editorial 
Antônio Martins Figueiredo Neto
Caio Lewenkopf
Cid Bartolomeu de Araújo
Katemari Diogo da Rosa
Nelson Studart Fº
Silvio Roberto de Azevedo Salinas

Grupo de Trabalho de Comunicação e Relacionamento
Andréia Guerra de Moraes
Solange Binotto Fagan
Susana Souza Lalic

Comissão de Checagem de Notícias Envolvendo a Física
Fernando Lang da Silveira
Leandro Tessler
(em parceria com CREF - https://cref.if.ufrgs.br/)

Conselho Fiscal (mandato maio de 2021 - maio de 2023)
Antonio Gomes de Souza Filho (UFC)
Carlos Chesman de Araújo Feitosa (UFRN)
Rita Maria Cunha de Almeida (UFRGS)
Documentos do Conselho Fiscal:
Relatório 2020-2021
Relatório 2020
Relatório 2019

 


Grupos de Trabalho da SBF

Comissão de Justiça, Equidade, Diversidade e Inclusão (JEDI) (pro tempore)
Alan Alves Brito
Antônio Carlos Fontes dos Santos
Érica de Mello Silva
Fernanda Selingardi Matias
Gabriela Barreto Lemos
Katemari Diogo da Rosa
Monyke Hellen de Santos Fonseca
Nadja Kolb Bernardes
Sonia Guimarães
Vivian Miranda
Zélia Maria da Costa Ludwig

Grupo de Trabalho sobre a memória
Erasmo Ferreira
Silvio Salinas
Ildeu Moreira

Grupo de Trabalho sobre Formação de Professores
Vera Henriques (USP) - coordenadora
Luis Carlos Crispino (UFPA)
Mauricio Pietrocola (USP)
Anderson Gomes (UFPE)
David Vianna (UnB)
Ives Solano Araújo (UFRGS)
José Fernandes de Lima (UFS)

Sociedade Brasileira de Física